Постоянные читатели

суббота, 19 марта 2011 г.

Легкие металлоконструкции.


О строительстве частных домов поговорили, теперь самое время перейти к производственным зданиям, а именно:

Легкие стальные металлоконструкции


Технология проектирования и строительства на основе Легких Стальных Тонкостенных Конструкций (ЛСТК) появилась в середине 50-х годов XX века в Канаде. Она стала идеальным решением для массового возведения малобюджетных, но надежных и долговечных домов, зданий и сооружений. Низкая себестоимость и сжатые сроки строительства, а также высокие потребительские свойства позволили ЛСТК довольно быстро вытеснить такие старые технологии, как здания на основе дерева, кирпича и монолитного бетона.





Сегодня ЛСТК активно используются во многих странах мира с холодным и умеренным климатом: США, Канада, Швеция, Великобритания, Япония. В России же рынок ЛСТК только начинает развиваться и все еще находится в зачаточном состоянии. Основная сфера применения – быстровозводимые здания для промышленного и коммерческого сектора: ангары, склады, зернохранилища, крытые стоянки для спецтехники, торговые и выставочные центры.

Однако и в частном секторе ЛСТК постепенно завоевывают популярность. Каркасно-панельные дома уже начали появляться во многих районах России как с холодным или умеренным, так и с теплым климатом.

Технология ЛСТК

Легкие стальные металлоконструкции состоят из отдельных элементов: термопрофилей и оцинкованных стальных балок. Их изготавливают в заводских условиях по шведской и канадской технологии. Современное оборудование позволяет выпускать металлические профили как для типовых, так и для нестандартных проектов. При этом отклонение от заданных размеров составляет не более 0,1 мм.

В последнее время при строительстве легких стальных металлоконструкций для устранения «мостиков холода» все чаще используют термопрофили. В отличие от «классических» оцинкованных профилей, они имеют перфорацию – сквозные продольные «канавки», которые прорезаны в шахматном порядке. Перфорация увеличивает эффективный путь теплового потока, и, тем самым, в несколько раз улучшает теплоизоляционные свойства профиля.

Готовые оцинкованные профили и термопрофили доставляют на объект заказчика, где по принципу детского конструктора из них собирают легкие стальные металлоконструкции. Крепление ЛСТК выполняется либо с помощью резьбовых соединений (шурупов, болтов, самосверлящих винтов и т.д.), либо посредством закладной и штамповочной клепки. И в том, и в другом случае отсутствуют «мокрые» процессы, что позволяет выполнять монтаж ЛСТК в любое время года и в любых погодных условиях.

Для внутренней и внешней обшивки используется целый ряд строительных материалов: рулонная сталь, стекломагниевые листы (СМЛ), гипсокартонные листы (ГКЛ), гипсоволокнистые листы (ГВЛ), ЦСП, OSB и т.д. Они позволяют создать надежную и прочную конструкцию, которая при хорошем утеплении (минвата, эковата, монолитный пенобетон) по своим характеристикам превосходят здания из кирпича, дерева и бетона.

Преимущества легких стальных металлоконструкций

Малый вес ЛСТК. Толщина стали, из которой изготавливаются профили, не превышает 3,5 мм, что позволяет возводить действительно легкие конструкции – 1 кв. метр несущего каркаса весит от 20 кг. Такой каркас не требует основательного, углубленного фундамента, что дает возможность значительно сэкономить на его устройстве, а в некоторых случаях – обойтись и без него.
Низкая себестоимость строительства. Строительство по технологии ЛСТК – это не только экономия на фундаменте, но и сокращение затрат за счет использования более дешевого материала, чем кирпич или дерево, - металлического профиля. Средняя рыночная стоимость 1 кв. метра готового дома из ЛСТК «Под Ключ» в России – не более 20 000 рублей.
Возведение легких стальных металлоконструкций в кратчайшие сроки. Отлаженная технология возведения ЛСТК из уже готовых элементов серьезно позволяет сократить сроки строительства. На изготовление металлоконструкции по любому проекту уходит до 7-10 рабочих дней, а на монтаж даже крупного ангара для торгового комплекса – 3-5 месяцев.
Всесезонный монтаж ЛСТК. В связи с тем, что при возведении ЛСТК не используются «мокрые» процессы (приготовление цементных растворов и строительных смесей), монтаж легких стальных металлоконструкций можно выполнять не только в теплое время года, но и при минусовой температуре.
Долговечность. ЛСТК довольно хорошо противостоит негативному влиянию атмосферных и биологических процессов. По оценкам американских кредитных компаний, срок службы ЛСТК составляет 70 лет. Однако при соблюдении простых правил эксплуатации он может быть вечным.
Надежность легких стальных металлоконструкций. Здания из ЛСТК могут выдерживать сейсмические нагрузку до 6-7 баллов по шкале Рихтера, именно поэтому они получили популярность в такой стране с высокой сейсмической активностью, как Япония.
Широкие возможности для архитектурных решений. С помощью ЛСТК можно воплотить в жизнь любые, даже самые необычные и оригинальные дизайнерские идеи – как при строительстве новых домов, так и при реконструкции старых зданий.
Высокие показатели по теплосбережению. Использование термопрофилей и дополнительных утеплителей (минваты, эковаты, монолитного пенобетона) уменьшает потери тепла на 50-60% по сравнению со стенами той же толщины в кирпичных и деревянных зданиях.
Экологичность ЛСТК. Все строительные материалы, которые входят в состав легких стальных конструкций, полностью безопасны для здоровья человека и не оказывают негативного влияния на окружающую среду.
Сфера применения ЛСТК

Преимущества легких стальных металлоконструкций были по достоинству оценены практически во всех областях строительства - промышленном, коммерческом и частном секторе.

В промышленном и коммерческом секторе


Особую популярность ЛСТК получили в строительстве быстровозводимых ангаров. В России, как правило, возводят арочные ангары и ангары с вертикальными стенами, значительно реже встречаются – шатровые и полигональные ангары.

На сегодняшний день ангары широко используется для возведения следующих объектов:
Сельскохозяйственные помещения: зернохранилища, свинарники, крытые загоны для крупного рогатого скота, стояки для спецтехники.
Производственные помещения: цеха, склады.
Торговые, выставочные и развлекательные центры.
Спортивные помещения: теннисные корты, хоккейные коробки, футбольные поля и баскетбольные площадки.
Авиационные ангары и т.д.
Легкие стальные конструкции применяются и при строительстве модульных зданий, которые собираются на объекте из контейнеров заводской готовности. Как правило, по модульному принципу возводят столовые и кафе, гостиницы и общежития, посты охраны и КПП, школы и детские сады. Модульные здания могут иметь как временный, так и постоянный характер.

Кроме того, ЛСТК являются основой подоблицовочной системы в навесных вентилируемых фасадах (НВФ). Из металлических профилей создается каркас, на который и крепится облицовочный материал для фасада: композитные панели, керамогранит, металлический или виниловый сайдинг и другие. НВФ активно используется для отделки и облицовки банков, ТЦ и ТРЦ, гостиниц и отелей, многоквартирных домов и офисных зданий.

В частном секторе


В частном секторе легкие стальные металлоконструкции используются при возведении загородных домов, коттеджей, таунхаусов и малоэтажных построек (до 3-х этажей).

При строительстве данных зданий применяется каркасно-панельная технология. На основе ЛСТК монтируется каркас, после чего он «обшивается» сэндвич-панелями. По желанию заказчика здание из ЛСТК может быть дополнительно отделано любым облицовочным материалом: декоративным кирпичом, натуральным или искусственным камнем, плиткой, вагонкой, сайдингом и т.д.

Кроме того, легкие стальные металлоконструкции – это оптимальное решение для строительства и реконструкции мансард, чердачных пространств, надстроек над этажами, стропильных систем.

2 комментария: